Проблемы с установкой контейнеров для сбора мусора в сельском поселении - отсутствие согласования и введение платы

• г. Жуков

Администрация сельского поселения, которая курирует нашу деревню пытается установить на территории деревни (60 домов) контейнеры для сбора мусора. Выбрала место их расположения вблизи наших домов. Установила ежемесячную плату за вывоз контейнеров. Никакого официального согласования этой услуги с собственниками домов не было.

Вопрос: является ли это навязанной услугой? Как избавиться от неё?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Установка контейнеров на специально оборудованных площадках это требование закона.

Так же нужно учитывать, что мусорные контейнеры должны располагаться не ближе 20 метров от жилых помещений.

Они должны быть герметичны. Вовремя очищаться.

Нормы:

СанПиН 2.1.7.1322-03, п.п. 2.1.3. п. 2.1. ч. 2, п.п. 2.2.3. п. 2.2. ч. 2 и п.п. 2.4.4. п. 2.4 ч. 2 СанПиН 42-128-4690-88

Закон Калужской области от 28.06.2010 № 38-ОЗ (ред. от 10.05.2011) «О благоус-тройстве территорий городских и сельских поселений Калужской области» (в качестве приложения содержит «Примерные правила благоустройства тер-риторий городских и сельских поселений Калужской области»)