Как разрешить проблему с увольнением, когда учредитель фирмы не соглашается на уход?

• г. Москва

Я являюсь ген. Директором в ООО. Учредитель фирмы не даёт уволится. Что делать? Создал искусственно сору, после того как я сделал все поставленные задачи. Очень глупо с моей стороны, вошел в доверия и грубо говоря кинул. Помоги, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Виталий, Вы имеете право подать уведомление о расторжении трудового договора за 1 месяц, удерживать Вас не имеют право. В последний рабочий день с Вами должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Написать заявление об увольнении по собственному желанию, взять справку о задолженности по зарплате, взыскать через суд судебным приказом. Заявление отправить ценным письмом с описью вложения, получив его, учредитель обязан будет решить кадровый вопрос о вашем увольнении, назначении нового директора

Что значит не дает уволиться? Вам никто препятствовать не может. Главное - соблюсти закон, который говорит:

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Пишите заявление и вручайте под роспись либо направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо телеграммой (с доказательством вручения).