Сможет ли банк или коллекторы обратиться к родственникам за неоплаченным кредитом, и стоит ли сестре платить долг?

• г. Саратов

Моя сестра в 2006 году брала кредит в банке по карточке 45 тыс. сейчас всякие колекторские фирмы шлют письма разного содержания на адрес прописки тогда сестры. Сестра в дпнный момент по адресу не проживает и не зарегестрированна кредит она не платитс 2007 года долг 69 тысяч в итоге, могут ли пристовы судебные или колекторы заставить оплатить долг нашу маму или меня ссылаясь на родство? Нужно ли сестре платить долг перед банком, слышала что есть понятие срок давности...?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае истек срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.