Как узаконить второй дом на участке в собственности для продажи?

• г. Иркутск

На одном участке (участок в собственности) построен второй новый дом. Каким образом узаконить постройку на случай, если необходимо буде осуществить продажу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нужно межевать участок.

Спросить
Пожаловаться

Пригласить техников БТИ, оформить документы и сдать на регистрацию.

Могу помочь в г. Иркутске, тел. 960-737

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности садовый земельный участок, постройки на участке тоже в собственности. На участке мы построили осенью новый домик, каким образом его узаконить? Спасибо.

На участке построен дом, и гараж. Участок и дом в собственности. Над гаражом надстроили 3 комнаты и получился полноценный второй дом. (первый этаж гараж, второй этаж - жилое помещение). Провели от первого дома газ и свет. Т.к. на одном участке нельзя оформить второй дом, подскажите можно ли поступить следующим образом: оформить данную постройку в собственность как хозблок, затем разделить землю на 2 участка, и перевести постройку из нежилого помещения в жилой фонд?

На зем. участке (в собственности) построены дом и хозпостройка/второй дом. На дом есть свид-во на собственность, хозпостройка зарегистрирована в росреестре по декларации. Т.к. по закону нельзя строить 2 дома на одном участке. В дальнейшем данный участок разделится на 2 участка. Каким образом хозпостройку/второй дом можно перевести в жилой дом?

Построили без согласования дом на участке, находящемся в собственности, хотели узаконить, столкнулись с проблемой - постройка находится в водоохранной зоне. Можно ли узаконить постройку и каким образом.

На участке построен дом, и гараж. Участок и дом в собственности. Над гаражом надстроили 3 комнаты и получился полноценный второй дом. (первый этаж гараж, второй этаж - жилое помещение). Провели от первого дома газ и свет. Подскажите каким образом можно оформить данную постройку в собственность? И перевести в жилой фонд?

В долевой собственность есть два участка, (находятся рядом, с разными кадастровыми номерами) на одном участке имеются постройки и дом, которые также находятся в долевой собственности.

На данный момент собственники хотят разделиться и получить собственность: один на первый участок, второй на другой участок.

Но на одном участке остаются строения, как быть с ними? Ведь раздел зем. участка с оставлением строения в общей дол. собственности исключается.

Все постройки уже давно собственники находятся в хороших отношениях и могут договориться.

НО каждый из собственников планирует строиться на своих участках, и тот, у которого нет построек, хотел бы еще пользоваться старыми сооружением в теч. года.

Какие документы надо оформить, например-отказ от дома, построек? Как разделить участок в этом случае? Как обезопасить собственника, который останется без построек?

Спасибо.

Каким образом сейчас можно узаконить самовольную постройку? Подали заявление в суд, и выяснилось, что сейчас суды приостановили узаконивание самовольных построек... Скажите пожалуйста, эта приостановка - временная мера? И когда суды вновь начнут признавать право собсвтенности по ст.222 ГК РФ. Каким еще образом мы можем узаконить самовольную постройку? (частный дом, прочие надворные постройки). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли разрешение на постройку дома на содовом участке. Участок приватизирован.

И если необходимо, что делать если разрешения нет, а дом уже построен?

Спасибо!

С чего нужно начать оформление самостроя. На личном дачном участке построен новый дом. Хотим по дачной амнистии узаконить постройку. Куда идти с какими документами. Спасибо.

В какие инстанции следует обращаться? Участок находится в собственности. Построено все было более 20 лет назад. Узаконить требуется для оформления сделки купли-продажи. Владелец участка ивалид и участник ВОВ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение