Спор о доле в неприватизированной квартире - кто имеет право на наследство?

• г. Волгоград

Есть неприватизарованная квартира, выданная дедушке, который уже умер. Его жена находится в больнице в критическом состоянии. В квартире так же вписана внучка. Ранее из данной квартиры был выписан зять, который отбывал наказание в местах лишения свободы, и сейчас собирается обращаться в суд с целью доказать, что выписан он был из квартиры незаконно.

Кто имеет долю в данной квартире? И имеет ли долю в квартире зять?

Ответы на вопрос (3):

В этой квартире нет долей, Зятя сняли с рег. учета законно. В последствии, тот кто стоит на рег. учете по данному адресу, может заключить договор социального найма и приватизировать дом.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная и разделу не подлежит, за исключением приватизации.

Обращайтесь к собственнику данной квартиры - в районную администрацию Вашего города для разрешения данного вопроса ( заключение договора соц.найма, если в отношении Вас есть такое право).

Спросить
Пожаловаться

У зятя есть все основания для восстановления регистрации по указанному адресу. Если его требования будут удовлетворены судом, то он сможет наряду с другими зарегистрированными приобрести право собственности на долю в указанной квартире в порядке приватизации.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка оформил на внучку дарственную на квартиру. Документы на собственность находятся у внучки. Отец внучки (сын дедушки) поселился в данной квартире, хотя не зарегистрирован в и не является собственником в данной квартире. Каким образом внучке выселить из данной квартиры незаконно проживающего отца?

Моя дочь, внучка и бывший зять проживали в квартире принадлежащей его родителям. Все трое были зарегистрированы в данной квартире. У родителей своя отдельная квартира. Несколько лет назад муж дочери ушёл из семьи, развод оформлен юридически. Из квартиры выписан. Внучке сейчас 20 лет, студентка, учится в другом городе. Имеют ли дочь и внучка права на эту квартиру, кто и как может лишить их права на регистрацию в данной квартире?

Все трое были зарегистрированы в данной квартире. У родителей своя отдельная квартира. Несколько лет назад муж дочери ушёл из семьи, развод оформлен юридически. Из квартиры выписан. Внучке сейчас 20 лет, студентка, учится в другом городе. Имеют ли дочь и внучка права на эту квартиру?

Такая ситуация. Собственник квартиры выписал близкого родственника, который сейчас находится в местах лишения свободы, доли в квартире у него нет. Выписан был по судебному решению. Имеет ли право родственник подать в суд, чтобы опять зарегистрироваться и проживать вместе с собственником?

Умер дедушка. Завещал квартиру внучке. Пережившая супруга выделила супружескую долю в квартире, хотя квартира была куплена на личные средства дедушки, полученные до брака с ней. Мы намерены подать в суд для установления квартиры личной собственностью умершего и далее признание квартиры личной собственностью внучки. Какова госпошлина?

Мне нужно прописаться в квартире в которой я был ранее прописан. Кто должен дать согласие-все члены семьи или достаточно одного? Из квартиры был выписан мамой, так как находился в местах лишения свободы.

Как правельно составить заявление в суд что бы выписат жильца который не продживает в данной квартире и был временно выписан така как отбывал срок наказание в местах лешения свободы и какие документы нужны удостовиряюшее этот факт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1980 году я был выписан из квартиры в связи с арестом. Квартира была приватизирована без меня. Я находился в местах лишения свободы. В ордер я был вписан. Имею ли я право на жилплощадь в этой квартире?

Квартира в продаже. Сын подарил квартиру своей матери перед смертью. В квартире был прописан его сын и бывшая жена. Новый собственник подала в суд о принудительном выселении внука и бывшей снохи. По решением суда были выписаны и бывшая сноха и сын, который на тот момент находился в местах лишения свободы. Какие риски у покупателя этой квартиры, если сын вернется из тюрьмы, может ли он требовать вселения и прописки?

Или он уже не может претендовать на вселение. Когда вернется? Покупатель опасается покупать такую квартиру?

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение