Можно ли взыскать долг, если расписка была написана без паспортных данных?

• г. Владивосток

Я бы хотел узнать у вас могу ли я взыскать долг с человека который занял под расписку но расписка была написана без паспортных данных так как паспорта у заемщика на данный момент не было, он его потерял давно и не востанавливал. А так расписка написана им на на обычном тетрадном листе в таком роде я ф.и.о. беру в займы у ф.и.о суму в размере... обязуюсь отдать в определенный срок дата подпись.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Таким образом, составленная расписка будет служить подтверждением договора займа. Отсутствие паспортных данных в расписке, не может повлиять на доказательство договора займа, так как это не существенные требования к договору, главное, что указано, кто взял деньги, у кого, когда, сколько и срок их возврата.

Если нужна будет помощь для составления иска в суд, обращайтесь

У Вас расписка оформлена не надлежащим образом. Суд может отказать.