Долг, взятый отцом перед смертью, мешает супругу получить кредит - причина для отказа или нарушение прав?

• г. Октябрьский

Перед смертью мой папа взял кредит в банке. После его смерти, по решению суда, долг банк должен был списать. Я в наследство не вступала. Прошел год после решения суда. Сейчас мой муж хотел оформить кредит в этом же банке, но ему отказывают ссылаясь на тот случай. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Банк выдает кредиты на свое усмотрение. И поэтому может отказать без объяснения причины. Да они правы.

Статьей 361 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии с п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. По общему правилу, предусмотренному п. 2 ст. 363 ГК РФ, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.

Согласно п. 1 ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Таким образом, с момента погашения задолженности по кредитному договору у поручителя, в новом обязательстве - кредитора , возникает право регрессного требования к заемщику.