Как наследование кредита родителя может повлиять на получение кредита - случай из жизни

• г. Нефтекамск

Перед смертью мой папа взял кредит в банке. После его смерти по решению суда его кредит должны были списать. После решения суда прошел уже год. сейчас мой муж хотел оформить кредит на строительство в этом банке, но нам отказывают ссылаясь на тот случай с моим отцом. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

если вы приняли наследство от отца то будете отвечать по долгам,но в том объеме в котором приняли

Спросить
Пожаловаться

"по решению суда его кредит должны были списать" - это как понять - списать?

Касаемо отказа в заключении кредитного договора - это право, а не обязанность банка.

Спросить
Пожаловаться

Перед смертью мой папа взял кредит в банке. После его смерти, по решению суда, долг банк должен был списать. Я в наследство не вступала. Прошел год после решения суда. Сейчас мой муж хотел оформить кредит в этом же банке, но ему отказывают ссылаясь на тот случай. Правы ли они?

В 2001 году я взял кредит в банке на покупку машины. Выплатив кредит в течении двух лет я уехал из страны. Меня не было в России 7 лет. За это время выяснилось, что набежали проценты (Банк Русский Стандарт), банк подал на меня в суд, суд вынес решение о взыскании долга. После вынесения решения прошло 4 (четыре) года, и теперь банк передал право на взыскание этого долга третьему лицу. Правомерно ли это, ведь суд уже был и было решение суда? Срок давности по решению суда то же прошёл.

ПРИ подписании договора кредита, муж дочери брал как ИП, дочь подписала бумагу, что в случае его смерти она будет должна погасить кредит. Сейчас они с мужем в разводе. Может ли она отказаться от этой гарантии. Он не платит по кредиту и скрывается от банка. По суду было принято решение, что он должен был погасить задолженность и вернуть залоговый коммерческий автомобиль банку. Но банк даже после решения суда не забрал авто. А машина на тот момент покрывала стоимость и пени. И самого кредита и продолжает насчитывать процент. Иск банк предъявлял только к нему. Дочь не участвовала в процессе.

Меня зовут Елена. Мой муж взял кредит в Тинькофф банке, когда не знаю, после смерти мужа я перебирала его документы и обнаружила пластиковую карты банка. Позвонила туда сообщила о его смерти, выслала все документы подтверждающие смерть. Наследников у него нет, поручителей нет. Но банк требует выплату кредита. Что мне делать? Спасибо.

Мой муж умер в декабре 2017 года. Сейчас на его имя приходят письма из банка, где он платил кредит о немедленной уплате задолженности и различные угрозы. Скажите, пожалуйста, какие в этом случае должны быть мои действия. Я должна звонить (идти) в банк, сообщать о смерти мужа? Или сидеть дома ждать коллекторов? Мужу дали кредит в банке против моей воли, когда он был уже глубоко больным человеком. Спасибо.

Открыто наследственное дело, наследодатель перед смертью взял кредит (до 100 000 руб) сейчас Нотариус ссылается на непогашенный кредит и отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство ссылаясь на то, что банк заявил о просрочке по данному кредиту.

Вопросы:

1) Может ли банк выставлять просрочку при условии, что первый пропуск платежа по кредиту был уже после смерти наследодателя. И наследник не мог знать о кредите.

2) Имеет ли право нотариус отказывать в выдаче свидетельства на этом основании.

3) В какой срок нотариус обязан выдать свидетельство.

Дело в том, что В 2008 г. в июне месяце, отец взял кредит в банке, а в июле он умер. На адрес проживания стали приходить письма о задолженности. Обратились в банк, предоставив документы о смерти для того, чтобы сумма кредита была списана с заемщика. Отец застраховался в случае смерти. Умер он от отравления неустановленным веществом (установило заключение судебной экспертизы и прокуратура отказала от возбуждения уголовного дела). Банк объяснил нам, что им необходимо узнать страховой случай это или нет, то есть они сказали выяснить является ли его смерть несчастным случаем или смертью по старости. Но после того, как они сделали запрос в страховую компанию, банку пришел отказ. Нам сказали, что они отправили второй раз и обещали позвонить, но замолчали. Мы после этого звонили в банк, они сказали, что все решается и они сами позвонят. Спустя два года банк прислал нам письмо о том, что они собираются подавать в суд и собирают документы. Хотя от взятия кредита отцом прошло 4 года. Я знаю, что есть срок исковой давности, в этом случае он возможен, ведь прошло 4 года, а они не подавали в суд на отца? Скажите пожалуйста, имеют ли они право падать в суд на нас? И можно узнать, будет считаться его смерть несчастным случаем или как-то иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж взял кредит под залог недвижимости (дома) без моего согласия. По решению суда я имею право на половину дома, но права не успела зарегистрировать. А теперь мне отказывают в регистрации моих прав, так как дом под залогом, что мне делать? Кредит он взял после решения суда о разделе имущества.

Мой муж взял кредит в банке втб 24, полтора года мы платили исправно, но в марте случился у него инфаркт (была клининческая смерть), могут ли ему списать остатки этого кредита, тк человек нетрудоспособен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение