Возможно ли сократить срок ареста мужа, лишенного прав на 4 месяца, чтобы помочь беременной жене?

• г. Красноярск

Мужа арестовали на 12 суток за управление ТС без прав. Т.к. лишен на 4 месяца-за сплошную. Я беременна в данный момент, и нуждаюсь в нем, могут ли снизить срок или выпустить раньше?

Ответы на вопрос (2):

Снижение срока КоАП РФ не предусмотрено

Согласно ст. 3.9 ч. 1 КоАП административный арест назначается судьей. Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Таким образом, Ваш супруг не относится к лицам, в отношении которых не можетприменяться административный арест, поэтому ему грозит до 15 суток ареста.