Проблемы при подаче заявления об уплате алиментов - как правильно указать размер искового требования и учесть наличие других детей в семье бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Я подала на бывшего мужа заявление об уплате алиментов на ребенка, но мне выдали Определение об оставлении искового заявления без движения, указав что я в заявлении не указала в каком размере взыскать алименты. Я не знаю как правильно написать это в заявлении и какая доля от его зарплаты мне полагается. Подскажите как написать правильно!

На данный момент бывший муж состоит в браке и у него есть в этом браке еще ребенок. Он работает в налоговой, так что зарплата у него официальная и белая.

И еще, я знаю что если я подам на 1/4 от дохода, то он может подать встречный иск об уменьшении размера алиментов, т.к. у него есть еще ребенок в браке.

Ответы на вопрос (2):

Елена, заявляйте на 1/4, и если Ваш бывший муж заявит об уменьшении, то суд рассмотрит в совокупности со всеми доказательствами, может и отказать в уменьшении. Кроме того, Вы имеете право заявить на алименты в твердой денежной сумме.

Во-первых нужно исполнить определение об оставлении без движения Вашего иска. Если бывший супруг работает, то подаете только на 1/4 з/п, но если будет заявлено об уменьшении алиментов, т.к. в той семье тоже есть ребенок, то суд естественно снизит размер алиментов. Если не знаете, как правильно писать исковое заявление, то обращайтесь очно к адвокатам, за плату составят грамотное исковое заявление, с перечнем необходимых документов. Удачи.