Возможна ли конкуренция между наследниками по закону и наследниками по завещанию в Москве? Как действовать в случае подозрений в обмане при наследовании квартиры?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, возможна ли такая ситуация, когда наследник по закону, будет оформлять наследство, у него возникнет конкурент, из числа наследника по завещанию? Насколько, я понимаю, в Москве с 2006 года наследственные дела может вести практически любой нотариус, а единной информационной базы не существует. И,ещё,как поступить мне (в данной ситуации я наследник по закону): ждать 6 месяцев. Что мне скажет нотариус, или мне немеделенно, надо предпринимать какие-то шаги, так как, я уверен, что предполагаемое завещание получено обманным путём? Моя история: в декабре умерла мама, объект наследства-квартира в Москве. Есть предположение, что матерью перед смертью были подписаны какие-то бумаги посторонним людям. Все документы на квартиру и т.п. находятся у меня, других наследников (из родственников), кроме меня-нет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1153 ГК РФ:

Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как указано выше, Вам надо подать заявление к нотариусу по месту открытия наследства (месте регистрации наследодателя). После этого остается только ждать полгода... Если появится наследник по завещанию, то завещание можно будет оспорить в суде.

С уважением.