Как изменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении без участия отца?

• г. Москва

Могу ли я внести изменения в свидетельство о рождении своего сына, а именно поменять его фамилию на свою? На момент получения свидетельства о рождении ребенка мы не были расписаны, делали свидетельство об усыновлении, соответственно дав ребенку фамилию мужа. На данный момент мы с отцом ребенка в браке не состоим. Денег на ребенка отец не дает, отношения портятся на глазах. Могу ли я внести изменения без участия отца ребенка? И что для этого нужно?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Надежда Владимировна, согласно статье 59 СК РФ:

п.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

п.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Обращайтесь в органы опеки и попечительства. Успехов Вам.