Право на льготную пенсию при 15 лет северного стажа, включая лесовозный стаж

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста, имею ли я право на льготную пенсию, имея 15 лет северного стажа, из них 6,5 лет - лесовозного, в том числе 2 года из них до 01. 01. 1992 г.

Ответы на вопрос (1):

Понятие льготная пенсия это обозначение досрочной пенсии, т.к. досрочные пенсии назначаются раннее общеустановленных сроков выхода на пенсию для мужчин в 60 лет, для женщин в 55 лет. Трудно говорить о каких-то льготах, для работающих в особо опасных и вредных производствах, но в обществе давно и прочно укоренилось понятие льготная пенсия, льготные списки, льготный стаж и пр. Более правильно говорить о досрочных пенсиях, о досрочном выходе на пенсию, о праве на досрочную пенсию, о списках соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия. Такие списки утверждаются Правительством Российской Федерации. Досрочные пенсии назначаются, как правило, на 5 лет ранее установленного возраста выхода на пенсию, т.е. для мужчин в 55 лет, для женщин 50 лет. Однако есть производства, например, подземные работы, работы с вредными условиями труда, работы в горячих цехах дающие право на досрочную пенсию мужчинам в 50 лет, женщинам в 45 лет, правда, при условии отработки на этих производствах соответствующее количество лет (для мужчин не менее 10 лет, для женщин не менее 7,5 лет) и при общем трудовом стаже соответственно не менее 20 и 15 лет. Есть досрочные пенсии для работников раличных профессий, например, текстильщики, железнодорожники, трактористы, геологи, лесозаготовщики, лесосплавщики, докеры-механизаторы в портах, моряки, рыбаки, шахтеры, летчики гражданской авиации и многие другие. Право на досрочную пенсию сохраняется для многодетных матерей, для родителей инвалидов, инвалидам по различным основаниям, работникам аварийно-спасательных служб в МЧС, для педагогов, врачей, творческих работников и иных категорий и профессий.