Можно ли в брачном контракте оговорить вопрос об отказе от обязательной доли в случае смерти одного из нас?

• г. Москва

Мы с мужем живем гражданским браком. Оба являемся инвалидами. Хотим зарегистрироваться. Но останавливает вопрос об обязательной доли в наследстве. Можно ли в брачном контракте оговорить вопрос об отказе от обязательной доли в случае смерти одного из нас? У нас у каждого есть свои личные дети, и не хотелось бы ущемлять их в праве на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ст.1118 Гражданского кодекса предусматривает, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем составления завещания. Иными словами, брачный договор не может регулировать распоряжение имуществом на случай смерти супруга, в том числе отказ от обязательной доли в наследстве. Такие условия брачного договора - ничтожны. Так что в Вашем случае лучше заранее составить завещание.

С уважением и всего Вам доброго,