1 месяц с дня подачи заявления участника о выходе из ООО прошел. Что нужно делать в такой ситуации.
199₽ VIP

• г. Лобня

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Согласно пункту 6 статьи 24 Закона N 14-ФЗ орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется, в том числе, подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

Как указано в подпункте "б" пункта 16 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме.

В статье 23 Закона N 129-ФЗ установлено, что отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных этим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

В данном случае просрочка подачи заявления не влечет за собой отказ в регистрации.Но Вас оштрафуют.

подать форму 14001 в налоговую и внести изменения

Подать так же заявление участника о выходе его из состава учредителей ООО.

В заявлении указывается желание участника выйти из общества

Следует иметь в виду, что участник считается вышедшим из состава участников с даты получения Обществом заявления о выходе. Для третьих лиц такое изменение вступает в силу с момента регистрации выхода участника в регистрирующем органе. Поэтому пока регистрирующий орган не завершил регистрацию выхода для третьих лиц (в том числе и для самого регистрирующего органа), участник не считается вышедшим и все еще числится в реестре юридических лиц в качестве участника Общества с ограниченной ответственностью.

Заявление по форме 14001

Готовится всегда

Заявление по форме 14001 в регистрирующий орган подается в течение одного календарного месяца с момента получения Обществом заявления на выход от его участника.

Правильнее обратиться к нотариусу, если не знакомы со ст. 21 ФЗ "Об ООО": "Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проставляет на нотариально удостоверенном договоре, на основании которого отчуждаемые доля или часть доли ранее были приобретены, отметку о совершении сделки по переходу таких доли или части доли. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли".