Альтернативная схема покупки квартиры в ипотеку - выгода или потери?

• г. Вологда

Мы хотим приобрести квартиру в ипотеку за 1930 т. р., но квартира находится менее 3 лет в собственности и, чтобы уйти от налогообложения, нам предложили такую схему: 500 т. р. мы отдаем под расписку хозяйке, что учитывается банком как первонач. Взнос, 1000 т. р. - ипотека, 430 т. р. пройдет как расходы на отделку. Стоит ли соглашаться? Много ли мы потеряем в дальнейшем в налоговых вычетах и от какой суммы будет рачитываться этот самый налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы не получите вычет с суммы 930 тыс рублей, т.к. договор скорее всего будет составляться именно на сумму 1 млн. руб.

Вы поинтересуйтесь у продавца как он приобрел квартиру. Если по договору долевого участия или купле-продаже, то при наличии на руках у него документов по приобретению он может уменьшить свой доход от продажи на сумму расходов по приобретению квартиры.

Иногда это выгоднее чем вычет в 1 млн., а следовательно и сумму продажи можно будет ставить выше или даже реальную.

Но в любом случае всегда лучше ставить реальную сумму продажи, чтобы в дальнейшем ни у кого не было возможности оспорить сделку.