Использование подписки о невыезде вместо содержания под стражей после истечения предельного срока - возможен ли такой шаг?

• г. Москва

Здравствйте! Подскажите пожалуйста, в праве ли следователь избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, в случае истечения предельного срока содержания под стражей (Человек в СИЗО провел почти 12 месяцев), либо по закону в таком случае иных мер пресечения не предусмотрено.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич!

Следователь ходатайствует в суд о вынесение меры пресечения. Удачи.

Из СИЗО не выпустят, зря не надейтесь. Срок следствия могут продлить до 1,6 мес. Если так долго длится следствие и Вы считаете, что имеет место волокита, обратитесь с жалобой в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ начальнику следственного органа, в прокуратуру или в суд.