Можно ли при продаже квартиры, находящейся в совместной собственности, использовать разные цены в договорах?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. У нас с мужем в собственности квартира. По 1/2 на каждого. Можно ли при продаже этой квартиры сделать два договора и при этом поставить в них принципиально разные цены, например 1 мил. и 5 мил.? Это связано с тем, что у меня квартира в собственности более 3 лет (я без налога), а у него менее - т.е. он должен будет платить налог.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Можно. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Но налоговая может провести свою оценку, если захочет.

Вы можете самостоятельно продать каждый свою долю, соответственно и составите два разных договора, вы свой договор на продажу своей доли, о муж свой договор на продажу своей доли, соответственно и цены в них могут быть разные.

Равные доли не могут стоить по-разному.

Конечно, В Вашем случае продажа долей по отдельным договорам будет в большем удовлетворять Ваши интересы. Такая продажа допустима

Вас может поймать налоговая инспекция и обратиться в суд с требованиями о признании сделки, где указана меньшая сумма продажи, недействительной согласно ст. 169 ГК РФ: "Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом".

Анастасия Геннадьевна!

Налоговый кодекс не запрещает на подобного рода заключение договоров. Но налоговый орган может это расценить как "уклонение от уплаты налогов". Поэтому Вам луче всего оформить договор дарения от мужа на себя и одной заключить куплю-продажу. В этом случае, Вы освобождаетесь от уплаты налога, т.к. увеличили свою долю в квартире.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, каким образом была получена указанная квартира (приватизировали совместно с мужем, покупали, получили в дар, наследство и т.п.)

В зависимости от этого определяется ответ на Ваш вопрос. По различным вопросам имеются соответствующие письма Минфина, где указано, платить или не платить налог с продажи доли недвижимого имущества.

Вполне возможно, что и мужу налог платить не придется.

Например: Вы с супругом будучи браке купили квартиру и оформили ее на Вас. Или приватизировали, но супруг отказался от участия в приватизации и квартиру оформили на Вас.

Однако после некоторого времени Вы и супруг решили разделить квартиру пополам (оформили договор дарения ? права собственности на квартиру и подарили эту долю мужу).

В таком случае - поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

(См. Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/7-444)

Поддерживаю коллег Седельникова С.С. и Кузавлева В.Е. Сделать два договора можно. НО:

Продажа долей одной недвижимости супругами по разным договорам, одномоментно, одному покупателю но по разным договорам и разным ценам, это гарантия вопросов у налоговой.

Предложение подарить, а потом продать, лучше двух договоров, но не гарантирует от вопросов.

Начать целесообразно с ответа на вопрос: Как и когда к вам попала эта доля? и на каком основании доля попала к супругу.

Только затем можно принять взвешенное решение.