Изменение свидетельства о рождении - возможности и права отца в отношении ребенка

• г. Москва

В браке с женой были около 1 года. Затем развелись. Жена оставила мою фамилию. Через некоторое время сошлись снова, но в брак не вступали. У нас родился сын. В свидетельстве о рождении я был записан как отец ребенка, но со слов матери. С бывшей женой и ребенком прожили вместе 6,5 лет. Семейные отношения складывались плохо. Когда сыну было 3 года, бывшая жена, сославшись на утерю, заменила свидетельство о рождении. В нем в графе отец теперь стоит прочерк. Сейчас я ушел из семьи, но хочу общаться с ребенком. Бывшая жена препятствует и настраивает его против меня. Скажите, насколько законно было изменение в свидетельстве о рождении? Имею ли я какие-то права на ребенка и могу ли я установить отцовство без суда и согласия бывшей жены?

Ответы на вопрос (2):

После того как вы развелись и до рождения ребенка сколько прошло времени? если более 300 дней - то вы и не были записаны отцом, отчество ребенка по вашему имени еще не означает что вы были записаны отцом - поэтому возможно и сейчас она сменила запись об отце. Если ребенок ваш - подавайте на установление отцовства и определении порядка встреч с ребенком

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство выдано законно, так как прежняя запись была со слов матери. А необходимо установить отцовство. Так как мать ребенка не согласна сделать это добровольно, это возможно только судебном порядке. В рамках судебного разбирательства будет проведена экспертиза, результаты которой лягут в основу решения по делу. Необходимы и другие доказательства (фото/видео, документы, свидетели). Обращайтесь, веду семейные дела.

Спросить
Пожаловаться

Я сменила свою фамилию (в связи с регистрацией брака). А теперь мой ребенок в возрасте 5 лет теперь на моей девичьей фамилии. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Было решение суда о установлении отцовства (была генетическая экспертиза, так как мы не были в законном браке), на основания решения я должна была поменять свидетельство о рождении ребенка с заменой графы отец с данными ф.и.о ответчика. В загсе я так и не поменяла свидетельство. Генетический отец не помогает в воспитании ребенка, не платит алименты. Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою новую фамилию и через какие органы я должна это сделать?

Изначально в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк и у ребенка была фамилия матери. Затем по совместному заявлению в ЗАГСе было выдано повторное свидетельство о рождении ребенка где записан отец и у ребенка фамилия отца. Можно ли аннулировать повторное свидетельство и вернуть ребенку фамилию матери и прочерк в графу отец?

В 1990 году при рождении сын был записан на мою фамилию, так как брак с его отцом не был оформлен. При регистрации брака в 1995 году, было оформлено новое свидетельство на ребенка на фамилию мужа. В приватизации на квартиру у сына стоит фамилия по свидетельству 1990 года. Сейчас переоформляем документы на квартиру и надо доказать смену фамилии сына. Как это сделать?

Мой гражданский муж был ранее женат. У них с бывшей женой в гражданском браке родился сын, уже после они зарегистрировали брак, а через месяц уже развелись. В свидетельстве о рождении сына записан другой человек. Может ли бывшая жена подать на алименты?

Умерла жена. В свидетельстве о рождении ребенка нет данных об отце. Как установить отцовство? Отец хочет остаться с ребенком. Были в браке около семи лет. ребенок родился до брака.

Я пять лет встречалась с женатым мужчиной. У нас родился совместный ребёнок. Отношение складывались хорошо и всё всех устраивало. Ребёнок был записан на меня, в графе отцовство стоит прочерк. Когда сыну исполнилось 4 месяца отец перестал с нами общаться. Как установить отцовство через суд и взыскать с отца алименты. Реально ли это? В браке у отца имеются двое несовершеннолетних ребёнка.

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. У сына моя фемилия. Хочу поменять фамилию сыну на другую. Например на фамилию его отца. Могули я сейчас с моих слов записать отца в свидетельство о рождении сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Моему сыну 1,5 года, в свидетельстве фамилия у ребёнка моя, в свидетельстве о рождении в графе отец записан со слов матери. Вопрос: могу ли я установить отцовство и дать фамилию отца?

Сыну 9 лет. Родился вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В данное время мы с его отцом зарегистрировали брак. Отец хочет признать отцовство и поменять фамилию (у сына моё девичье). Куда нам обращаться? Через ЗАГС можно? Г. Оренбург.

Вопрос касается изменении фамилии ребенка после установления судом отцовства. Ребенку при рождении была дана фамилия материи, т.к. отец ребенка не был внесен в графу отец. Через некоторое время мать и отец ребенка вступили в законный брак, мать взяла фамилию мужа. Но, факт отцовства зарегистрирован не был. И у ребенка сохранялась фамилия матери, а у матери статус матери-одиночки. Через небольшой промежуток времени совместного проживания мать ребенка подала на развод. А отец ребенка подал в суд на признание отцовства. При этом мать ребенка оставалась под новой фамилией, фамилией отца ребенка. После установления судом факта отцовства без указания в судебном решении о смене фамилии ребенка на фамилию отца, отец обратился в загс о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка с указанием его, как отца в графе отец. При этом загс АВТОМАТИЧЕСКИ изменил фамилию ребенка, не уведомив об этом мать ребенка. Правомерно ли действия отела загс в отношении изменении фамилии ребенка без согласования этих изменений со стороны матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение