Изменение свидетельства о рождении - возможности и права отца в отношении ребенка

• г. Москва

В браке с женой были около 1 года. Затем развелись. Жена оставила мою фамилию. Через некоторое время сошлись снова, но в брак не вступали. У нас родился сын. В свидетельстве о рождении я был записан как отец ребенка, но со слов матери. С бывшей женой и ребенком прожили вместе 6,5 лет. Семейные отношения складывались плохо. Когда сыну было 3 года, бывшая жена, сославшись на утерю, заменила свидетельство о рождении. В нем в графе отец теперь стоит прочерк. Сейчас я ушел из семьи, но хочу общаться с ребенком. Бывшая жена препятствует и настраивает его против меня. Скажите, насколько законно было изменение в свидетельстве о рождении? Имею ли я какие-то права на ребенка и могу ли я установить отцовство без суда и согласия бывшей жены?

Ответы на вопрос (2):

После того как вы развелись и до рождения ребенка сколько прошло времени? если более 300 дней - то вы и не были записаны отцом, отчество ребенка по вашему имени еще не означает что вы были записаны отцом - поэтому возможно и сейчас она сменила запись об отце. Если ребенок ваш - подавайте на установление отцовства и определении порядка встреч с ребенком

Свидетельство выдано законно, так как прежняя запись была со слов матери. А необходимо установить отцовство. Так как мать ребенка не согласна сделать это добровольно, это возможно только судебном порядке. В рамках судебного разбирательства будет проведена экспертиза, результаты которой лягут в основу решения по делу. Необходимы и другие доказательства (фото/видео, документы, свидетели). Обращайтесь, веду семейные дела.