Как установить отцовство и обеспечить права отца после смерти жены, если ребенок родился до брака?

• г. Ачинск

Умерла жена. В свидетельстве о рождении ребенка нет данных об отце. Как установить отцовство? Отец хочет остаться с ребенком. Были в браке около семи лет. ребенок родился до брака.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.48 Семейного кодекса РФ-

Отец ребенка для установления отцовства подает заявление об установлении отцовства в ЗАГС с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии указанного согласия отец ребенка устанавливает отцовство в судебном порядке.