Как уладить вопрос с расположением дома ближе к границе участка и претензиями соседа? Возможные последствия

• г. Москва

Я приобрел участок с подрядом на строительство дома и определил посадку дома на расстоянии 3 м о границы участка. Сейчас уже строится второй этаж. Сосед пригласил геодезиста, и оказалось, что граница ближе к моему дому на полметра. То есть мой дом стоит на расстоянии 2,5 м от границы участка. Сосед вроде ко мне пока претензий не имеет.

Как мне уладить это вопрос сейчас, чтобы потом не было претензий со стороны соседа?

И чем мне грозит эта ситуация в будущем?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;

-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.