Продажа дома наследственного в 2013 году - необходимость декларации и уплаты налога

• г. Астрахань

Две сестры вступили в наследство на дом в 2009. свидетельство о регистрации получено в 2012 г у каждой по 1\2 дома. В 2013 году продали дом по общему договору купли продажи за 1650000. надо ли подавать декларацию и платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Декларацию подавать нужно, налог нулевой.

Налога не будет. При наследовании право собственности возникает с момента открытия наследства, независимо от того, когда получено свидетельство.

Всего доброго.