После наложения сервитута на мой земельный участок, возникнут ли проблемы с банком и могу ли я требовать арендную плату от газовой компании?

• г. Уфа

У меня в собственности земельный участок и здание в собственности на этом участке. Для проведения ремонтных работ в здании был получен кредит. Банку в залог был передан земельный участок и здание. В данный момент постановлением администрации города на весь земельный участок наложен сервитут в пользу газовой компании, у которой на данном участке под землей находятся трубы газопровода и в здании находится газовое оборудование. Возникнут ли у меня проблемы с банком в связи с выходом и регистрацией публичного сервитута на данный земельный участок? Могу ли я требовать арендную плату с газовой компании в связи с наложением сервитута в их пользу? Газовые трубы под землей находятся не по всему участку, а только на 1/100 участка, а публичный сервитут наложен на весь участок.

Ответы на вопрос (1):

Проблемы возникнуть не должны - ведь с Вашей стороны нет действий, нарушающих Закон либо договор. Плату требовать можете, на основании ч.5 ст. 274 ГК

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

P.S. Возникает вопрос - а почему администрация, газовая компания сама не в состоянии была вступить с Вам в переговоры, а при не достижении согласия обратиться в суд..? Возможно, что в действительности имел место не установление сервитута, а резервирование участка для муниципальных нужд. Не помешает изучить постановление администрации, а также решение Управления Росреестра о наложении обременения.