Как подтвердить стаж работы на зарубежном предприятии, когда фирма уже не существует?
199₽ VIP

• г. Череповец

Родители работали в 89-92 годах на металлургическом заводе в Пакистане от Минчермета СССР Зарубежчермет. Сейчас при оформлении пенсии требуется подтверждение. В трудовой книжке только запись Откомандирован в распоряжение Минчермета СССР для использования на работе за границей. Архива Зарубежчермета никто найти не может, фирмы нет, правоприемник также обанкротился, архив никуда передан не был. Запросы в главное архивное управление делали. Что делать? Как подтверждается стаж работы?

Ответы на вопрос (5):

Судебная практика:

Агапеев Николай Иванович обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Варгашинском районе Курганской области о включении в стаж для назначения трудовой пенсии периода работы с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, указав, что в указанный период работал на строительстве металлургического комбината в Нигерии, однако ответчик стаж работы в общий стаж, дающий право на пенсию, не включил на том основании, что нет документального подтверждения этого стажа работы.

В силу ст. ст. 3, 4, 5, 7 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года № 173–ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, граждане России имеют право на трудовую пенсию по старости при достижении пенсионного возраста – мужчины по достижении 60 лет.

Согласно положениям ст. ст. 10-13 указанного Закона в страховой стаж, дающий право на пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации либо за пределами Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами. При этом, к уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование.

В соответствии с Законом РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями, действующим в период работы истца за пределами Российской Федерации, в общий трудовой стаж включалась любая работа в качестве рабочего, служащего, в том числе работы за границей (ст. 89).

Суд полагает, что в судебном заседании получены достаточные доказательства факта работы за границей Агапеева Н.И. в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, данный факт ответчиком не оспаривался.

Учитывая ст. 67 ГПК РФ, согласно которой никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, оценив относимость, допустимость, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ), суд находит, что исковые требования Агапеева Н.И. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Уважаемый Александр Александрович , г. Череповец !

В такой ситуации единственный вариант это обращаться в Суд и уже в судебном порядке устанавливать данный факт.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2014г

22:20 моск.

Стаж можно установить и доказать через суд путем предоставления доказательств о работе с помощью показаний свидетелей ст.55-60 ГПК РФ, работающих вместе свами и иными косвенными документами. если они сохранились

Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555

(ред. от 24.03.2014)

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве

застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

6. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

7. В случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

8. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

V. Подтверждение периодов работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного

лица на основании свидетельских показаний

28. Периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные подпунктом "а" пункта 1 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:

1) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

2) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

29. При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

30. При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается:

период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

31. Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2013 N 257)

Указанное решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.

На основании заявления гражданина период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на трудовую пенсию.

32. В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

33. Периоды работы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 2 настоящих Правил, условием включения которых в страховой стаж является подтверждение уплаты обязательных платежей, и периоды работы, предусмотренные подпунктом "б" указанного пункта, свидетельскими показаниями не подтверждаются.

Здравствуйте! Стаж будет подтвержден в судебном порядке. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение