Насколько законны выводы судьи, основанные на устных заявлениях ответчика?

• г. Москва

Исцом заявлен иск о разделе совместно нажитых во время брака денежных средств, находящихся на банковском счете бывшего супруга-ответчика. Ответчик устно утверждает (не имея никаких документальных доказательств), что данные денежные средства получены от продажи автомобиля, купленного во время брака и в соответствии с брачным договором, принадлежащим ответчику. Судья на стороне ответчика и рассматривает заявленные денежные средства не как совместно нажитые, а как полученные от продажи автомобиля и единолично принадлежащие ответчику!

Насколько законны выводы судьи, основанные на устных заявлениях ответчика? Как быть исцу в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Насколько я понимаю, решение еще не вынесено. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Если Ответчиком не представлено никаких доказательств, то судья, конечно, может вынести решение в его пользу, но Вы сможете обжаловать это решение. Кроме того, почему Вы решили, что судья на стороне Ответчика? С уважением, Дмитрий Константинович.