Как отказаться от мирового соглашения о выкупе долей детей и какие последствия это может иметь?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Бывший супруг путем мирового соглашения (без подачи искового заявления) захотел выкупить доли моих детей, которые были выделены мной в доме, принадлежащем супругу, (будучи с ним в официальном разводе, я выкупила у него при помощи мат капитала 1/5 доли и выделила доли детям, каждому по 1\15 доли). Было составлено мировое соглашение в котором говорилось, что я продаю ему доли за сто тысяч рублей (цена нереально низкая за дом таких объемов! Стоимость дома оценивается приблизительно чуть больше 4 млн. рублей). Поначалу я и бывший супруг подписали мировое соглашение (в нем не указаны сроки исполнения обязательства, после получения денег на руки, ни условия принудительного исполнения обязательств). Договор купли продажи был подписан мной (за несовершеннолетнего ребенка) и моим семнадцатилетним сыном спустя примерно месяц после заключения мирового соглашения. Через две недели на мой телефон поступило сообщение, что оформление договора продажи долей детей приостановлен, ввиду того, что не было согласия на отчуждение этих долей с отдела опеки. На следующий день я написала заявление на отказ от продажи, таким образом доли моих детей остались у детей. В связи этим, бывший супруг подал исковое заявление на предмет неисполнения мирового соглашения с целью принудить меня отдать ему доли за столь мизерную плату. Вопрос: могу ли я отказаться от мирового соглашения? И какие при этом последствия могут быть для меня, учитывая вышеуказанные обстоятельства? И смогут ли они принудить меня отдать доли детей по условиям мирового соглашения? И должен ли был присутствовать мой старший сын при подписании мирового соглашения, требовалась ли его подпись, ведь речь шла и о его интересах тоже?

Ответы на вопрос (6):

Мировое соглашение – это обычное гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности. Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Кроме того, заключение мирового соглашения имеют дополнительные процессуальные последствия, установленные статьей 221 ГПК РФ. Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и соснованиям).

Законность соглашения проверяет суд и если находит его незаконным, то не может утвердить (п.2 ст.39 ГПК РФ).

1. ваше мировое соглашение не является мировым соглашением, поскольку оно не утверждено судом в рамках гражданского дела. Фактические мировое соглашение представляет собой договор-купли продажи. Отказаться от договора можно по основаниям указанным в договоре и законе.

2. это не мировое соглашение, поскольку оно не утверждено судом, а договоркупли-продажи, который не щарегистрирова в Росреестре. Обязать не могут поскольку нету согласия опеки.

3. это не мировое соглашение. Поскольку мировое соглашение это фактически договор купли-продажи, то продать долю может собственник. Вы как законный представитель ребенка не получили согласие опеки и поэтому продать не можете. Вы как законный представитель совершает сделки за своих детей, следовательно, присутствие ребенка не обязательно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Условия подписанного Вами мирового соглашения и договора купли-продажи не соответствуют требованиям действующего законодательства, т.к. заключены без учета мнения органа опеки и попечительства. Подтверждением этому является приостановление регистрации договора купли-продажи.

Заключение договора в Вашем случае возможно только при наличии на это Вашего согласия, а также органа опеки, а понуждение к заключению договора не допускается.

Это лучший ответ

Иск о понуждении выполнить обязательства по" мировому" соглашению? Тогда срочно встречный иск о признании его ничтожным по с.166.167 ГК как нарушающий закон и права детей.

Только так можно защититься. Все остальные могу не могу - путем встречного иска.Оно просто соглашение- а никакое не мировое. Если остались вопросы. пишите мне в личку

Вы уже отказались от исполнения соглашения, которое юридически является недействительным (оно должно быть зарегистрировано в Росреестре).

Вам ничего не грозит - Вы самозащищаетесь согласно ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Присутствие несовершеннолетнего при совершении сделки необязательно (не предусмотрено законами).

Доли детей,если они имеются,выкупить возможно лишь с согласия органов опеки и попечительства,а данное разрешение получить не просто и будут учитывать мнение обоих родителей,без этого разрешения органов опеки,сделку,переход прав не зарегистрируют.

Можете в суде оспорить данный брачный контракт,там как правило бывают ошибки,не понимаю как нотариус без согласия опеки мог зарегистрировать,удостоверить данный брачный контракт.А доли детей должны быть выделены,так как Вы использовали материнский капитал.