Сумма для выдачи свидетельств о праве на наследство в Москве - 17 тыс. руб. Законно ли это? Что делать в случае незаконности?

• г. Москва

СИТУАЦИЯ: в Москве у нотариуса открыто наследственное дело, я - один из четырёх наследников. На момент смерти наследодателя и по наст. Время я прописан и проживаю в наслед. Квартире. Мои доли в наследстве: 1/8 доля квартиры, 1/4 доля авто, 1/8 доля др. авто, 1/4 доля средств на банковском счете. За выдачу 4-х свидетельств о праве на наследство, нотариус требует 17 тыс. руб. ВОПРОСЫ: 1) законна ли такая сумма? 2) если нет, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.5) ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

 жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Но нотариусы вправе брать оплату за техническую работу.