Возможно ли наказание для жены, укравшей деньги с моей карты, если мы еще официально в браке?

• г. Краснодар

Жена украла карту на мое имя и сняла деньги в размере 45500 рублей. Ушла в неизвестном направлении. Карту начал блокировать когда начался съем денег. Заблокировал карту. Вызвал полицию они заявление приняли и сказали, что так как мы еще расписаны то у нас общее хозяйство и ничего ей за это не будет. Карту восстановят только через 21 день так как оформлена она в другом регионе. Жить не на что до пенсии Со мной остался сын 7 лет. Возможно ли ей избежать наказание за кражу. Получил Ответ от 18.06.2014 18:37

Если она ваша законная жена, то состава преступления по краже нет.

И дальнейшая переписка.

А если нет состава преступления значит и не будет наказания? И ей ничего не грозит? И возвратить денежные средства снятые с карты я не смогу?

Конечно не можете, по СК РФ у мужа и жены совместное имущество.

А как же статья 159 УК? К уголовной ответственности по статье 159 УК РФ привлекают лиц, совершивших хищение имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотреблением доверием, достигших к моменту совершения преступления возраста четырнадцати лет.

Под хищением в статье 159 понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана собственника или иного владельца этого имущества. Виновный умышленно вводит потерпевшего в заблуждение, в результате чего он сам передает имущество виновному.

Подскажите пожалуйста и привлечь ее по данной статье я не смогу или вернуть денежные средства если брак еще не расторгнут?

Ответы на вопрос (1):

безвозмездное изъятие ЧУЖОГО имущества

Совместное имущество не чужое.