Отказ от проведения экспертизы лифта в жилом доме - возможности и правовые аспекты

• г. Курск

У меня такой вопрос. В доме, котором я проживают (ему 25 лет) нужно проводить экспертизу лифта. Эта услуга дорогостоющая со слов жилищной компании она стоит 32000 т.р.Я проживают на первом этаже, соответственно лифтом не пользуюсь, могу ли я от этой экспертизы отказаться и не платить за нее. Мы ежемесячно оплачиваем по 1000 руб. с квартиры за содержание и ремонт общего имущества, и не понятно куда одевается эта сумма (договора нет) в доме 72 квартиры. Лифт ведь является общем имуществом, почему жил. контора, помимо этой тысячи рублей за содержание и ремонт общего имущества, выставила счёт в размере 900 рублей за экспертизу, замену лифта.

Ответы на вопрос (1):

Плата за содержание общего имущества вносится всеми собственниками помещений, независимо от того, пользуются они этим или нет. Главное, что решение о проведении экспертизы и замене лифта должно быть принято общим собранием собственников помещений дома.