Переписать квартиру на другого собственника - разрешение членов семьи и необходимые документы

• г. Краснодар

В квартире прописаны я сын жена и еще 2 человека. Собственником жилья являюсь я единолично хочу переписать квартиру либо на свою мать, либо на друга прописанного у меня чтоб жена при разводе не могла претендовать на часть жилья. Нужно ли разрешение членов семьи? И какие нужны документы для перерегистрации квартиры на другого собственника. Квартира получена в собственность на меня в период брака. В решении о передачи в собственность указан только я в свидетельстве о праве собственности ответственно тоже.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира "получена" в период брака по договору купли-продажи или мены, то независимо на кого из супругов оформлено право собственности квартира является общим совместным имуществом супругов, подарить сможете только свою долю, на дарение ничье согласие не требуется. Если квартира была приватизирована на Вас, то общим имуществом супругов не является и разделу не подлежит, дарить квартиру нет смысла.