Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня совсем не оригинальный вопрос: Считается ли незаконной перепланировкой снос встроенного шкафа.

Имеет ли право БТИ фиксировать это как незаконная перепланировка? И Что делать если такое произошло?

вопрос №42085
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Перепланировка жилого помещения связана с увеличением или уменьшением жилой или общей площади квартиры. В документах БТИ (план квартиры) и экспликации обозначены размеры и расположение помещений в квартире - это планировка квартиры изначальная. В том случае если Вы меняете метраж или функциональное назначение помещений или отдельных составных частей - это перепланировка. Узаконить перепланировку можно обратившись в МВК Управы района, где расположен дом. После получения разрешения на перепланировку, необходимо вызвать БТИ и произвести новые замеры и внести изменения в документы БТИ на квартиру.

С уважением, Е. Родина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Незаконная перепланировка в квартире устранена. Вентиляционный короб восстановлен в соответствии с проектом в первоначальное состояние с соблюдением всех правил и норм. Договор и акт имеется. Могут ли быть применены ко мне сейчас какие-нибудь санкции? Если да, то какие и за что.

vip
вопрос №4538035
прочитан 39 раз

Не могут - ст. 1.5. КоАП РФ. Кроме этого, возможно прошли сроки давности привлечения (ст. 4.5 КоАП РФ)

(текст отредактирован 03.08.2014, 16:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут, т.к. вами были устранены все нарушения закона Предъявляйте акт в случае чего Срок исковой давности 3 года (ст 196 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой ответственности у Вас нет - нет факта нарушения Вами требований ст. 7.21 КоАП РФ (Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ольга Николаевна, в Вашем случае уже не смогут привлечь к ответственности. Сроки давности согласно ст. 4.5 КоАП РФ прошли, к тому же Вы все привели в первоначальное состояние. Беспокоиться не о чем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если перепланировка была официально зафиксирована (в техпаспорте стоит штамп "разрешение на перепланировку не предъявлено"), то возможно привлечение к административной ответственности по статье 7.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире была проведена незаконная перепланировка. Квартира находится в ипотеке и банк требует узаконить через суд. Перепланировка заключается в том, что поменяли кухню с жилой комнатой местами. Соседи снизу сделали такие же изменения. Узаконили ли, пока уточняю. Узаконить перепланировку стоит не малых затрат, и по имеющимся сведениям, обычно такие изменения не одобряют в суде. По моим подсчетам легче привести квартиру в соответствие с техническим планом. Для этого какие действия мне совершить. Проконсультируйте пожалуйста.

Выписка из банка:

5.1 В течении 6 месяцев с даты подписания Соглашения зарегистрировать в установленном Законодательством порядке имеющуюся в квартире перепланировку и предоставить кредитору документы, подтверждающие регистрацию перепланировки.

5.2.В случае невозможного обязательства, указанного в п.5.1, в течении 6 месяцев привести планировку квартиры в соответствие с поэтажным планом, выданным органом технической инвентаризации, устранив последствия перепланировки, осуществленной без разрешения соответствующих органов, и предоставить кредитору документы, подтверждающие выполнение настоящего обязательства (поэтажный план экспликацию, выданные органом технической инвентаризации, выданные по месту нахождения квартиры после осуществления строительных работ в квартире, или отчет об оценке квартиры, выполненный независимой оценочной компанией, отвечающей требованиям Законодательства и федеральных стандартов оценки.)

вопрос №4210654
прочитан 539 раз

Возвращайте в первоначальное состояние.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На самом деле, перепланировка это изменение конструктивных элементов помещения и соответственно, для того что бы ее осуществить необходимо получить заключение специалиста. Таким образом, в случае если перепланировка уже произведена, для того что бы её узаконить надо собрать необходимый пакет документов и обратиться в суд (т.к. суд это последняя инстанция).

Т.е. Вам надо было получить согласование на перепланировку а раз этого не сделано, то теперь придется обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Результат судебного рассмотрения в отношении перепланировок в нашем городе зависит даже от района. Но в случаях, подобных Вашему, лучше привести все в первоначальное состояние, т.к. положительные решения при переносе кухни практически не выносятся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В мое отсутствие в квартире сделана незаконная перепланировка и переустройство без моего согласия. Теперь квартира находится в аварийном полуразрушенном состоянии. Перепланировка совершена лицом прописанном, но уже длительное время (около 30 лет) не проживающем в квартире. Сейчас мной подан иск о прекращении права пользования жилым помещением и меня интересует есть ли возможность в рамках гражданского разбирательства сделать экспертизу состояния квартиры и оценки затрат по восстановлению квартиры.

вопрос №14268048
прочитан 1 раз

Можно так поступить.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках дела по иску можно но что вам это даст по факту при отсутствии виновного в перепланировке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира ипотечная. Сделана незаконная перепланировка. Соседи сообщили в жилинспекцию. Теперь требуют узаконить перепланировка. Для оформления перепланировки необходимо разрешение банка. Уточняли у сотрудников банк такие разрешения выдаёт неохотно. Как нам правильно указать в заявлении в банк что перепланировка выполнена или предполагается? И как правильно оформить документы, чтобы банк не отказал в перепланировке? Какими могут быть последствия, если в договоре про перепланировка ничего не написано, но есть пункт распоряжение имуществом с согласия банка?

вопрос №9049978
прочитан 31 раз

Банк не идет на согласование перепланировки, т.к. нет гарантии ее безопасности

обратитесь в техническую экспертизу/эксперту, который даст заключение что перепланировкой не нарушаются права граждан на безопасные условия проживания

см. ст. 222 ГК.

(текст отредактирован 09.12.2015, 23:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизирую квартиру, в квартире есть незаконная перепланировка, хочу узаконить через суд, подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны и обращаться надо в мировой суд?

вопрос №2049571
прочитан 388 раз

Екатерина, узаконить можно через суд, обращаться в суд общей юрисдикции (не мировой), в суд предъявляются все документы по квартиры-ордера, договора, техпаспорта, справки о прописке, план квартиры (в техпаспорте должен быть). Ответчик-муниципалы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Идете в БТИ со своим паспортом и правоустанавливающими документами на квартиру. К вам придет техник для того, чтобы была зафиксирована перепланировка квартир и были выданы соответствующие документ. После получения документации нужно заказать технический проект или заключение (это можно сделать в БТИ или проектной организации). С полным пакетом документов обращаетесь в районную администрацию в жилищный отдел или в суд для получения распоряжения администрации или решения суда о сохранении помещения в перепланированном виде. Для обращения в суд понадобится следующий комплект документов: Исковое заявление об оставлении квартиры в переустроенном и (или) перепланированном состоянии. Правоустанавливающие документы на данное жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии).

Подготовленное заключение о возможности оставления квартиры в переустроенном и (или) перепланированном состоянии. Проект подготавливает лицензированная организация. Сроки проектирования и стоимость работ носят договорной характер (в зависимости от сложности перепланировки).

Технический паспорт данного жилого помещения по состоянию до перепланировки и после перепланировки. Срок изготовления – 14 дней, ориентировочная стоимость 1200 руб.

Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих), занимающих это жилое помещение на основании договора социального найма.

Заключение органа по охране памятников архитектуры (только если дом, является памятником архитектуры, истории или культуры).

Экспертное заключение Центра гигиены и эпидемиологии о соответствии перепланированного помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям к жилым помещениям. Получив распоряжение администрации или решение суда, вы вместе с ним, правоустанавливающими документами на квартиру и паспортом, идете в БТИ. Примерно через месяц забираете в кадастровой палате новый кадастровый паспорт на квартиру в перепланированном состоянии.

С новым кадастровым паспортом вы идете Управление службы государственной регистрации, кадастра и картографии для регистрации и получения нового свидетельства о праве собственности на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решили приватизировать квартиру. Но сделана незаконная перепланировка. Согласовать законность не успеваем. Разрешат ли приватизировать или откажут? (перепланировка незначительная, смежные комнаты разделили гипроковой стенкой)

vip
вопрос №2204505
прочитан 595 раз

Любые несоответствия отмечаются техником БТИ красными линиями на поэтажном плане. Наличие красных линий может стать препятствием для приватизации вашего жилья. После этого, чтобы осуществить приватизацию с перепланировкой, необходимо либо вернуть квартиру в первоначальное состояние, либо, если перепланировка была выполнена без нарушений, узаконить сделанные работы "задним числом".

Перепланировка может проводиться в квартире вне зависимости от вида собственности на занимаемые помещения. Даже если вы не являетесь полноправным владельцем своей квартиры, вы вправе выполнить в ней перепланировку, чтобы улучшить условия своего проживания. Согласовать и выполнить работы можно и в коммунальной квартире, и в общежитии, и даже в ипотечной квартире можно выполнить перепланировку и приватизацию затем можно будет оформить в квартире с уже выполненной и, конечно же, оформленной перепланировкой.

Если перепланировка незначительна, и есть возможность, то можно всё вернуть обратно.

Но если Вы успеете подать заявление на приватизацию до 1 марта 2013 года, то приватизация для Вас будет бесплатной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С нашего дома этим летом сняли статус общежития, у многих в квартирах есть незаконная перепланировка, что бы её узаконить нужно очень много времени, получается что мы не успеваем на приватизацию. Будет ли она продлена и что делать?

вопрос №2047127
прочитан 45 раз

Вообще, чтобы узаконить перепланировку, нужно не так много времени. Приватизация - до 15 марта 2015 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Адвокат ошибается, Вы успеваете, 4 месяца - небольшой срок, я знаю о нем. Это не год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение