Возможность оставить квартиру за собой и выселить супруга - шансы и альтернативы

• г. Саров

Супруг по дарственной передал мне квартиру Он там прописан и живет. Я живу у родителей и прописана у них. Каковы мои шансы оставить квартиру за собой и возможно ли его выселить. Я мать одиночка и мне бы естесственно хотелось проживать отдельно с ребенком от родителей. У нас с ними хорошие отношения, но отдельно это все таки лучше. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Квартира и так принадлежит Вам и в случае расторжения брака не будет подлежать разделу. Вы вправе владеть квартирой, пользоваться и распоряжаться ею.

Если ваш супруг подарил вам квартиру, то вы явялетесь собственниекм данной квартиры. А выселить его вы с можете только в судебном порядке.

По вопросу выселения мужа. В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (п. 1). Переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Из указанной нормы следует, что если Вы с мужем состоите в зарегистрированном браке, то он, как член Вашей семьи, имеет полное право пользования квартирой, и выписать Вы его не сможете.

Правда, это не лишает Вас права на продажу или иное распоряжение квартирой с указанием в договоре на то, что в квартире зарегистрирован Ваш муж (если кто-то купит приобретет квартиру с таким условием). В этом случае выселять Вашего мужа будет новый собственник квартиры.

Если Вы состоите с бывшим мужем в разводе, то можно попробовать выселить его из этой квартиры, как бывшего члена семьи, утратившего право пользования квартирой. Правда, в этом случае будьте готовы к тому, что бывший муж подаст встречное исковое заявление о признании квартиры совместно нажитым имуществом (если она приобретена в период брака с Вами) и разделе этого имущества, либо выплате соответствующей денежной компенсации стоимости ? доли в праве на квартиру.