Поставил машину на стоянку, отказался от мед. освидетельствования и пришла повестка в суд - как избежать лишения водительского удостоверения?

• г. Могоча

Я поставил машину на стоянку в этот момент ко мне подъехали сотрудники ГИББД. Моя машина уже не находилась в движении. Они сказали, что я нахожусь в нетрезвом состоянии. От прохождения мед. освидетельствования я отказался, также я не подписал протокол и не забрал его копию. Сотрудники составили протокол и направили дело в суд. Вчера пришла повестка в суд. Забрал в суде копию протокола из него узнаю, что при моём отказе от мед. освидетельствования присутствовали понятые, которых видимо нашли уже позже. Как мне быть в данной ситуации, чтобы не лишиться водительского удостоверения?

Ответы на вопрос (1):

Если докажите суду, что употребили спиртные напитки после того, как прекратили управление т/с, возможно, что и сохраните в/у