Налогообложение продажи квартиры под материнский капитал у родителей пенсионеров - кто платит и сколько

• г. Красноярск

Если приобрести квартиру под материнский капитал у родителей пенсионеров, а потом ее продать, с кого будет взыматься подоходный налог и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Расходы, связанные с получением доходов от продажи имущества, включают в себя документально подтвержденные расходы по приобретению этого имущества и документально подтвержденные расходы, связанные с продажей этого имущества. При продаже нескольких объектов недвижимости, находившихся в собственности менее трех лет, налогоплательщик вправе заявить одновременно по одному объекту вычет в установленном нормативе, а по другому - сумму расходов. Вместе с тем имущественный налоговый вычет в сумме документально подтвержденных расходов должен рассчитываться по каждому объекту отдельно исходя из стоимости их покупки и продажи.