Как обратиться в суд для решения спора о возврате задолженности физического лица перед юридическим лицом? Размер суммы не превышает 5000 рублей, будут ли взиматься пошлины и в каком размере?

• г. Ульяновск

В какой суд можно обратиться для решения спора о возврате задолженности физ лица перед юр. лицом? Сумма не превышает 5000 руб. Будет ли при этом с юр. лица взиматься пошлина и если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей Александрович! Исковое заявление подавайте по месту жительства Ответчика (его последнему известному месту жительства) в соответствующий мировой судебный участок.

Что касается государственной пошлины, то по искам до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей. В Вашем случае - 400 рублей.