Отказ сотрудничать с МВД - последствия использования поддельного диплома и возможные варианты действий

• г. Петрозаводск

Хочу с вами проконсультироваться. В мвд по запросу следователя обнаружили что поддельный диплом использовался при устройстве на работу 8 лет назад. За не разглашение этого предложили сотрудничать с ними то есть стучать. За это следователь не будет давать делу ход. Скажите пожалуйста что мне грозит в случае отказа сотрудничать с ними? Оригинала диплома нет вообще не у кого. Ну и какое наказание мне грозит за использование подложного документа 8 лет назад.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить может написать явку с повинной что 8 лет назад использовал диплом при устройстве на работу. И не идти на предложение следователя. Как это будет выглядеть и что для этого нужно. На работе думаю поймут что отказался крысятничать.

Ответы на вопрос (1):

Вам срок грозит за это.Не важно что вы представили его 8 лет назад.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.