Учет имущества бывшего супруга при получении социальной выплаты для молодой семьи - правовая оценка и возможность решения через суд

• г. Ярославль

Вопрос по программе Молодая Семья В 2008 году я и двое моих детей были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены в очередь на получение социальной выплаты по программе Молодая семья. На момент признания нас нуждающимися я была в разводе с мужем, но он был и есть прописан в моей квартире (соответственно участником программы он не являлся и не является в прочим как и членом моей семьи) Сейчас подошла наша очередь получить данную выплату, и мне снова придется собрать документы подтверждающие нуждаемость, но в территориальной администрации запрашивают справку из БТИ (о наличии в собственности недвижимости) и на бывшего супруга тоже т.к. он прописан в квартире. За период ожидания (6 лет) бывший супруг вступил в наследство (домик в деревне). Изучая Федеральный закон и постановление правительства Ярославской области (в том числе и перечень предоставляемых, для данной выплаты, документов) справку из БТИ можно предоставить самостоятельно или это может сделать территориальная администрация сделав туда запрос, но только на участников программы или близких родственников проживающих совместно (по Семейному кодексу, бывший супруг к таковым не относится) На мой вопрос с какой целью администрация запрашивает данную справку, мне пояснили что его площадь находящаяся в его собственности будет учитываться при признании нас нуждающимися. За столько лет человек уже мог создать свою семью. Вопрос! Почему территориальная администрация пытается учитывать чужую площадь постороннего человека (не являющегося участником программы и членом семьи) И возможно ли решить этот вопрос положительно через суд? Очень вас прошу дать правовую оценку данной ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Почему территориальная администрация пытается учитывать чужую площадь постороннего человека (не являющегося участником программы и членом семьи)? Для того чтобы вам отказать.Отказ администрации возможно обжаловать в судебном порядке.