Мне дедушка хочет подарить квартиру (сделать дарственную), но хочет остаться там прописанным (обременение).

• г. Санкт-Петербург

Мне дедушка хочет подарить квартиру (сделать дарственную), но хочет остаться там прописанным (обременение). Возможно ли оформить дарственную с обременением, нужно ли дарственную регистрировать в ГБР, какие налоги я заплачу, является ли дедушка ближайшим родственником?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам Нужно заключить с дедушкой договор дарения. Переход права собственности (от дедушки к Вам) необходимо необходимо зарегистрировать в территориальном Управлении Федеральной Регистрационной Службы РФ. Обратитесь за помощью к юристам или нотариусу для грамотного составления договора.

Налог платить не будете. Прийдется только заплатить государтсвенную пошлину за регистрацию (500 рублей).

Статья 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Право пользования квартирой дедушкой останется (т.е. он останется зарегистрированным в этой квартире) - если иное вы не предусмотрите в договоре дарения.

С уважением.

Уважаемая Ольга,

в договоре в данном случае необходимо указать, что право проживания сохраняется за дедушкой пожизненно.

Гос.пошлина 500 руб. за рег. сделку +500 руб. за рег. перехода права собственности.

С уважением,