Как правильно рассчитать срок собственности при продаже квартиры по наследству и облагаются ли налоги при покупке нового жилья в течение месяца?
• г. Санкт-Петербург
Хочу продать квартиру! Получила по наследству два года назад.1. С какого момента отсчитывать три года собственности, со дня смерти наследодателя, или со дня получение свидетельства о собственности. 2.Если я продаю и покупаю квартиру в течение месяца я налогооблагаюсь?
Ответы на вопрос (2):
г. Санкт-Петербург
по общему правилу согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации
Спросить19.06.2014, 12:03,
г. Сибай
Это лучший ответ
Право собственности у Вас появляется с даты государственной регистрации (получения свидетельства). Если Вы продаете квартиру, не пробывшую у Вас в собственности 3 года, Вы можете уменьшить сумму налога, вычтя из стоимости продажи стоимость покупки новой квартиры, налог нужно будет платить только с разницы.