Врачи отказываются направить пострадавшего на инвалидность из-за отсутствия официального трудоустройства - законно или нет?

• г. Новочеркасск

Человек упал с крыши, весь переломался, раздроблены пятки, ноги переломаны. Врачи говорят, что направят на инвалидность только после того, как пройдет год, т.к.он официально не работает! Правомерны ли их действия? Срочно.

Ответы на вопрос (1):

Юлия ,в соответствии с действующим законодательством:

"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.