Нужно ли нотариально заверенное согласие от мужа при поездке с ребенком в Турцию?

• г. Москва

Собираюсь с ребенком на неделю в Турцию без мужа. Нужно ли от него нотариально заверенное согласие?

В агентстве говорят теоретически не нужно, но лучше сделать на всякий случай, все зависит от пограничника. Чем я могу обосновать в аэропорту отсутствие согласия? Нужно ли иметь с собой оригинал свидетельства о рождении и свидетельства о браке?

Или проще все-таки сделать это согласие и не мучиться догадками выпустят ли из страны?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей. В соответствии с разъяснениями пограничной службы ФСБ РФ в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Свидетельство о рождении нужно обязательно, свидетельство о браке нет.

Если ребенок покидает Россию в сопровождении только одного из родителей, то, согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ», согласие второго не требуется.

вам верно ответили, что согласие лучше сделать, т.к. по закону его делать не требуется, но пограничники как правило его требуют и у вас могут возникнуть проблемы, так же потребуется загранпаспорт на ребенка и св-во о рождении

теоретически да, если ребенок летит с мамой, согласия не нужно. Но чтобы себя подстраховать сделайте такое согласие. ВТорому родителю нотариусы его оформляют в срок до 3 лет.