Как получить зарплату при отсутствии официального трудового договора и отказе работодателя выплатить деньги?

• г. Омск

Я работаю не официально, мой работодатель не отдает зарплату, как я могу заполучить свои деньги? Я могу доказать что я там работал, свидетели есть, но не смогу доказать сколько денег он мне должен потому как письменного договора у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что по законодательству даже если работодатель должным образом не оформил трудовой договор, то считается что это нарушение со стороны самого работодателя. Таким образом советую Вам не ждать и обратиться в Гос. инспекцию по труду с жалобой. Ну а за тем, если не поможет в суд (тем более у Вас есть свидетели). В моей практике, инспекция по труду, не раз штрафовала нерадивых работодателей за подобные нарушения.

Федеральная инспекция по труду и зан. в г. Омске, ул. Певцова 13, 7 эт.