Должна ли она была предоставить документы в налоговую и платить в налоговую налог на имущество?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была приватизирована. Сменился хозяин. Им стала пенсионерка 78 лет блокадница, инвалид. Должна ли она была предоставить документы в налоговую и платить в налоговую налог на имущество? С ней прописана дочь и внук.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Пенсионеры полностью освобождаются от уплаты налога на строения, помещения и сооружения,а инвалиды первой или второй групп полностью освобождаются от уплаты налога на имущество в соответствии со ст.4 ЗАКОНА РФ от 09.12.1991 № 2003-1(ред. от 22.08.2004) "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ". Таким образом, если указанная собственница единолично владеет квартирой, то она может предоставить пенсионное удостоверение и справку МСЭК об инвалидности, чтобы не платить налог на имущество. Тот, кто продал квартиру пенсионерке по договору купли-продажи, получил доход от продажи и должен подать в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную от продажи квартиры сумму. Если продавец-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то он имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ размер которого зависит от срока владения квартирой до её продажи. Если пенсионерке квартиру подарил не близкий родственник, то ей придётся платить налог на дарение(п.18.1 ст.217 НК РФ).