Выезд ребенка без разрешения от отца - достаточно свидетельства о рождении или нужно дополнительное разрешение?

• г. Днепропетровск

Семья не в браке, ребенок на фамилии отца. Нужно ли разрешение от отца на выезд ребенка (2 года) с матерью из Украины в Крым или достаточно свидетельства о рождении? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок покидает Россию в сопровождении только одного из родителей, то, согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ», согласие второго не требуется.

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей. В соответствии с разъяснениями пограничной службы ФСБ РФ в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

рекомендую сделать, чтоб не возникло проблем на границе