Необходимость разрешения на выезд ребенка из Крыма в Украину к отцу ребенка

• г. Судак

В законном браке не состоим, прописана в Крыму, есть ребенок, записан на мою фамилию, отец ребенка (гражданский муж) вписан в свидетельство о рождении.. НУЖНО ли мне РАЗРЕШЕНИЕ на выезд ребенка из Крыма в Украину к отцу ребенка?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса.