Вопрос разрешения отца при выезде ребенка с матерью в Белоруссию - брак не зарегистрирован, ребенок на фамилии отца, отец в свидетельстве записан

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка с матерью в Белоруссию брак не зарегистрирован, ребенок на фамилии отца, отец в свидетельстве записан.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Не нужно. На границе с Белоруссией нет пограничного контроля. Вообще не нужно никакого разрешения второго родителя, если ребенок выезжаеть из РФ с другим родителем.

Некоторые страны (шенгена, например) могут потребовать согласие второго родителя на въезд в эту страну. (но не на выезд из России).

Любой з родителей также может обратиться в пограничную службу с заявлением о запрете выезда несовершеннолетнего ребенка в другую страну. Такий запрет снимается только в судебном порядке.