Как урегулировать вопрос с алиментами, если отец ребенка находится в тюрьме?

• г. Новосибирск

Если отец ребенка в тюрьме. То подав через суд на алименты и при ситуации когда он не работает и платить их не может, алименты будут копиться? Будет копиться долг?

Слышала, что по выходу из тюрьмы дают какой то срок для погашения накопленного долга алиментов и если он не заплатит. То ему грозит срок?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы все правильно написали, долг может копиться, и через какое-то время возбудят уголовное дело за неуплату алиментов

Здравствуйте!

Да, задолженность по алиментам будет начисляться.

После освобождения Вам необходимо будет настаивать, чтобы судебный пристав, в производстве которого будет находиться исполнительный лист по алиментам, вызвал должника и принял меры к взысканию задолженности.

Если должник будет уклоняться от выплаты задолженности, может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

А если ему нечем будет платить..? он же после тюрьмы выйдет..его все равно привлекут за неуплату?