Руководство ресторана не выплачивает заработную плату сотрудникам после закрытия заведения - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я работала в ресторане 2 месяца, уволилась по собственному желанию, мне обещали выплатить расчет в течение двух недель, но как оказалось через месяц, после увольнения, заведение закрылось, расчет я так и не получила. Дело в том, что при приеме на работу у сотрудников собирали весь пакет документов для официального трудоустройства, но вернули документы без записей, т.е. я и другие сотрудники работали неофициально, руководство задерживало зарплату и до сих пор ни с кем из сотрудников не был произведен расчет, после закрытия ресторана, некоторые сотрудники не получили зарплату за 2-3 месяца, руководство в течение месяца переносило дату выплат уже 3 раза, сейчас на звонки не отвечает и на контакт не идет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать (коллектив 20-25 человек) и как вернуть свои заработанные деньги?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в суд.

В вашем случае возможно взыскать задолженность только в судебном порядке, при этом Вы должны будете доказать сам факт трудовых отношений. Советую Вам обратиться к юристу для выработки правовой позиции по делу.