Как оформить покупку дома с земельным участком без технического паспорта?

• г. Череповец

Купили дом с земельным участком у знакомых по генеральной доверенности. Земельный участок (сельхоз. Назначения) состоит на кадастровом учете, а дом нет. (и тех. паспорта тоже-нет). Можно ли будет обойтись без тех. паспорта на дом, а воспользоваться декларацией ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ? Как оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ксения Геннадьевна! Если в свидетельстве о праве собственности на землю указана категория земель- сельхозназначение с разрешенным дачным строительством, проблем с узаканиванием дома не будет. Достаточно обратиться в Росреестр, взять 2 бланка Декларации, заполнить их и через 20 рабочих дней получить свидетельство о праве собственности на дом. При этом в Декларации обязательно укажите назначение дома- дачный, жилой. Это предоставит Вам при необходимости право на регистрацию в данном доме без судебного решения.