Как вернуть сумку и получить деньги - права покупателя и советы

• г. Челябинск

День добрый! Купила сумку, поняла, что она мне все таки не подходит. Могу ли я ее вернуть и получить деньги? Купила ее вчера, чек и ярлыки сохранились, не пользовалась ей. на какие статьи опираться? Какую лучше причину назвать в магазине?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да можно, в 14 дневный срок не считая дня покупки. Закон разрешает обменять товар, а если нужный товар отсутствует в продаже, отказаться от исполнения договора купли-продажи, вернуть товар продавцу и возвратить уплаченные за товар деньги.

В ст. 25 ЗоЗПП указанно, что Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.